Comité du programme

Le comité de programme est l’organisme qui assume la responsabilité générale d’un programme ou de programmes regroupés. Les mandats sont définis dans le règlement no 8 de l’UQAM (art. 2.1).

Représentantes, représentants professoraux UQAM

Daniel Germain
Département de géographie
germain.daniel@uqam.ca

Ira Tanya Handa
Département de biologie
handa.ira_tanya@uqam.ca

Isabel Orellana
Département de didactique
orellana.isabel@uqam.ca

Nicolas Merveille
Département de stratégie, responsabilité sociale et environnementale
merveille.nicolas@uqam.ca

Louise Vandelac
Département de sociologie
vandelac.louise@uqam.ca

David Widory
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
widory.david@uqam.ca

Laurent Lepage (substitut)
Département de science politique
lepage.laurent@uqam.ca

Thomas Berryman (substitut)
Département de didactique
berryman.thomas@uqam.ca

Représentantes, représentants étudiants UQAM

  • Jonathan Barbeau Baril
  • Luc Florent
  • Stéphanie Thérriault
  • Julien Lauzon Chiasson
  • Guillaume Grenier
  • Poste vacant
  • Maïté Blancquaert (subsitut)
  • Joris Arnaud (subsitut)

Représentantes, représentants des personnes chargées de cours

Nicolas Milot
milot.nicolas@uqam.ca

Observatrices, observateurs

Marie Larocque
Département des sciences de la Terre et de l’atmosphère
larocque.marie@uqam.ca

* Représentantes, représentants au Sous-comité d’admission et d’évaluation, autorisés à signer en l’absence de la directrice, du directeur.

Institut des sciences de l’environnement (ISE)

Une unité multidépartementale et multifacultaire qui anime la vie académique et coordonne la concertation interdisciplinaire, dans un esprit d’ouverture, de collégialité et de liberté académique.

Suivez-nous

Coordonnées

Institut des sciences de l’environnement
Pavillon Président-Kennedy
Local PK-2610
201, avenue du Président-Kennedy
Montréal (Québec)  H2X 3Y7